Дети начинают узнавать себя в зеркале после 2-х лет — ученые

06/04/2015 - 15:17
Читать u-f.ru на

Как известно, дети любят смотреть на свое отражение в зеркале, однако понимать, кто в действительности находится напротив них, они начинают только после двух лет.

Последний эксперимент, в котором участие приняли дети разных возрастов из Фиджи и Кении, несколько озадачил ученых. На их лица наносились специальные метки, которые они стирали с лица, если узнавали себя в зеркале. Удивительно, но даже в 6 лет дети из Фиджи и Кении могли не узнать свое отражение. Специалисты полагают, что связано это может быть с культурными особенностями этих стран. Подобный эксперимент, проводимый учеными в более развитых странах, показал лучший результат. Малыши начинали видеть в своем отражении не просто какую-то фигуру, а самих себя, по достижении ими 24 месяцев.

Ученые на эксперименте с детьми не остановились и попытались выяснить, способны ли узнавать себя в зеркале животные.

Как оказалось, например, слон, стоя перед зеркалом проявлял различные признаки узнаваемости себя. Он повторял свои же движения, но на метки никак не реагировал и стереть их не пытался. Что касается горилл, то они метки с себя стирали, однако пытались для начала уединиться. Благополучно с зеркальным тестом справляются также дельфины, шимпанзе, орангутанги, касатки, бонобо и европейские сороки.

Автор: Сергей САХАРКОВ