Ученые установили, что солнце вредит организму человека даже спустя несколько часов после облучения

30/03/2015 - 15:42
Читать u-f.ru на

Группа специалистов из Йельского университета в США выявила, что солнечные лучи способны вредить коже даже после того, как человек уже зашел в помещение. Более того, изменения приводят к мутации ДНК.

Ученые провели над живыми клетками кожи ряд экспериментов, во время которых облучали их ультрафиолетом. Как оказалось, такие лучи способствуют появлению дефектов в ДНК, которые называются пиримидиновыми димерами. Такая структурная мутация может привести, в свою очередь, к развитию рака кожи у человека (меланомы).

Для ученых основным открытием стало то, что такие мутации происходят не под прямыми лучами солнца, а спустя 2-3 часа после их воздействия на кожу. Ультрафиолет выступает, таким образом, в качестве инициатора целой цепочки реакций.

Чтобы избежать опасных последствий, не рекомендуется слишком увлекаться принятием солнечных ванн или пребыванием в солярии. Стоит помнить, что долгое нахождение под прямыми солнечными лучами небезопасно, и превышать допустимый минимум ультрафиолетового облучения не следует.

Автор: Сергей САХАРКОВ