В Якутске открывается первый в РФ центр по изучению ДНК мамонта

16/03/2015 - 15:03
Читать u-f.ru на

Первый в РФ международный центр по изучению ДНК мамонта и иных ископаемых животных открывается в институте прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутске, сообщается 16 марта на сайте университета.

«В центре на новейшем оборудовании и с использованием уникальных технологий будут проводиться исследования по поиску живых клеток мамонта, изучению ДНК древних животных, — говорится в сообщении на сайте. — Это позволит узнать больше об эволюции животных, в том числе насколько современные и древние виды близки друг к другу».

В Якутске уже хранятся палеонтологические находки, которые будут в центре изучать: останки древнего пса, ископаемой лошади, бизона и его детеныша. По словам ученых, открытие такого центра позволит также начать лабораторные исследования по поиску живых клеток в мягких тканях тел мамонтов и иных ископаемых животных сразу же на месте обнаружения останков.

Открытие Центра состоится в Якутске 17 марта. В этот день пройдет и Международный научный семинар по современным методам исследований ископаемых животных, на котором с докладом о предварительных результатах изучения клеток Малоляховского мамонта выступит руководитель Фонда биотехнологических исследований Sooam профессор Хванг Ву Сок. Кроме того, корейские генетики проведут практические занятия по работе с клеточным материалом для работников центра «Молекулярная палеонтология».

Автор: Сергей САХАРКОВ