Ученые из Новосибирска разработали прибор, позволяющий диагностировать рак по принципу алкотестера

05/03/2015 - 15:56
Читать u-f.ru на

Специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН сообщили о разработке прибора для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей или других опасных заболеваний.

Об этом рассказал руководитель институтской лаборатории физических основ материаловедения кремния Владимир Попов. Технология, по его словам, позволяет применять прибор для работы в наиболее чувствительном диапазоне, так называемом «подпороговом».

Как он отметил, применять технологию можно для обнаружения разных веществ в малой концентрации, например, всего нескольких молекул вещества-маркера рака всего в миллилитре крови. Особенно важно это на ранней стадии болезни, когда еще не развилась опухоль, и традиционными способами обнаружить заболевание не получится.

Попов пояснил, что способы диагностики могут быть самыми различными. Так, в зависимости от конфигурации, прибор способен зафиксировать присутствие различных веществ в крови, слюне, а также образцах других тканей человека. «Регистрировать можно в выдохе, как в алкотестере, — сказал он. — Прибор покажет, что именно вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать, например, рак легких». Кроме рака, технология позволяет диагностировать и такие болезни, как гепатит В и С.

Попов добавил, что разработка к внедрению в производство уже готова. ИФП ведет об этом переговоры с федеральным министерством торговли и промышленности.

Автор: Сергей САХАРКОВ