Ученые выяснили, что посещение сауны снижает риск возникновения у мужчин сердечно-сосудистых заболеваний

25/02/2015 - 15:36
Читать u-f.ru на

Ученые из Университета Восточной Финляндии провели исследование и выяснили, что регулярное посещение сауны может значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также преждевременной смерти от них.

В эксперименте исследователи наблюдали более чем за 2300 пациентами, а именно, мужчинами в возрасте 42-60 лет. Как оказалось, те представители сильного пола, которые регулярно посещали сауну, а именно, не менее 4-х раз в неделю, имели на 50% ниже вероятность возникновения проблем с сердцем.

При этом выяснилось, что значение имеет не только частота посещения сауны, но и время, там проведенное. Чтобы чувствовалась ощутимая польза для здоровья, пребывать в сауне надо не меньше 19 минут.

Таким образом, риск возникновения сбоев в сердечно-сосудистой системе, а также таких болезней, как коронарная недостаточность, поможет предотвратить регулярное посещение сауны.

Однако несмотря на полученные результаты, не стоить все-таки воспринимать их как призыв посещать чаще баню или сауну. Лучше проконсультироваться сначала с врачом. Кроме этого, специалисты не рекомендуют посещение сауны тем, кто плохо переносит жару, и беременным.

Автор: Сергей САХАРКОВ