Минкомсвязь запустило сайт государственной информационной системы ЖКХ

24/02/2015 - 15:47
Читать u-f.ru на

Сайт государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) начал работать в интернете в режиме опытной эксплуатации, сообщили 24 февраля в пресс-службе Министерства массовых коммуникаций и связи РФ, которое совместно с Минстроем отвечает за реализацию проекта.

На сайте граждане смогут проверить корректность начислений и расчетов, в том числе вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать доходы и расходы по дому и подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

У граждан появится также возможность проводить электронные голосования и принимать участие в них в удаленном доступе по вопросам управления домом.

«В системе предусмотрены закрытая часть и открытая, доступная всем пользователям. Чтобы работать в закрытой части с использованием «личного кабинета» или же других сервисов, надо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг», — добавили в Минкомсвязи. Сейчас могут работать в «личных кабинетах» граждане и участники рынка ЖКХ из пилотных субъектов РФ. ПРи этом замглавы Минкомсвязи отметил, что на сайте с 1 мая будут размещаться реестры лицензий управляющих компаний, а уже к 1 июля планируется окончить подписание со всеми субъектами РФ соглашений.

Автор: Сергей САХАРКОВ