Финны создали зарядное устройство в виде органического декоративного «дерева»

19/02/2015 - 15:44
Читать u-f.ru на

Ученые из отделения Центра технологических исследований Финляндии (VTT) из г. Оулу разработали новую технологию, при помощи которой можно заряжать различные устройства.

Это небольшое декоративное «дерево» в горшке, листья которого представляют собой легкие, гибкие и тонкие солнечные панели из органических материалов. Создавалось оно с использованием 3D-принтера.

Листья такого «дерева» могут накапливать энергию, получая ее экологически безопасным путем — из возобновляемых источников — колебания температур, ветра и солнца. Специалисты создавали их по уникальной технологии, изобретенной VTT, а ветки и ствол делались на древесной основе.

Эта разработка ученых может служить зарядным устройством для различных мобильных приборов, в частности, светильников, термометров и телефонов. В перспективе же она может стать средством связи, оставаясь при этом и предметом для украшения интерьера.

Создатели «дерева» рассчитывают, что этот продукт заинтересует инвесторов и постепенно перейдет в массовое производство.

Автор: Сергей САХАРКОВ