Московский государственный университет им. Ломоносова отмечает 260-летний юбилей

25/01/2015 - 01:45
Читать u-f.ru на

Московскому государственному университету им. Ломоносова, ведущему и старейшему университету России, 25 января исполняется 260 лет.

В честь юбилея в МГУ запланированы праздничные мероприятия. В частности, 25 января гостей и студентов университета ждет студенческий огонек с ректором, который продолжится традиционной церемонией разлива медовухи. Вечером пройдет гала-концерт с участием творческих коллективов университета. Позже состоится награждение лучших преподавателей и студентов. В этот же день откроется международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015».

Празднование юбилея университета продолжится 26 января. Гости МГУ смогут увидеть театрализованное представление об истории вуза с момента создания до наших дней. В ходе торжественного заседания, посвященного 260-летию, состоится вручение Шуваловских и Ломоносовских премий за научные достижения, в том числе ряду зарубежных и российских ученых будут вручены дипломы почетного профессора МГУ.

На сегодня МГУ сохраняет за собой роль лидера среди российских вузов во всех международных рейтингах университетов. В частности, он оказался единственным российским университетом, который вошел в 2014 году в топ-200 лучших вузов по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds, заняв 114 место. Кроме этого Московский университет входит в топ-200 лучших вузов мира по версии британского журнала THE, поднявшись из группы 226-250 на 196-ю строку. В конце минувшего года российский вуз занял верхнюю позицию в первом рейтинге лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии от QS.

В состав МГУ входит 15 научно-исследовательских институтов и 41 факультет, где работают свыше 10 тыс. научных сотрудников и преподавателей. В вузе и его пяти российских и зарубежных филиалах обучаются студенты более чем из 80 стран. В списке Нобелевских лауреатов 11 учеников и преподавателей МГУ. Университет имеет свои научно-исследовательские центры: лазерный, вычислительный, нефтегазовый, биотехнологический, медицинский, аграрный, свои космические спутники, собственную производственную базу, обсерватории, уникальную сеть телескопов-роботов, суперкомпьютер, ботанический сад, издательство, научный парк, пять музеев, а также школу-интернат для талантливых детей.

Автор: Сергей САХАРКОВ