Ученые изобрели устройство, помогающее снизить артериальное давление

23/01/2015 - 17:51
Читать u-f.ru на

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) провели успешные клинические испытания нового устройства, помогающего снизить артериальное давление. Результаты своей работы они опубликовали в журнале The Lancet.

Устройство, получившее название Coupler, представляет собой имплант размером чуть больше канцелярской скрепки, который вводится в паховую область между бедренной артерией и веной. Это позволяет уменьшить сопротивление при прохождении крови и снизить артериальное давление. Разработан Coupler компанией ROX Medical в Калифорнии.

Устройство было испытано на 42 добровольцах, которые не реагировали на лекарственные препараты по меньшей мере трех типов. Ученые сравнили полученные результаты с результатами контрольной группы из 35 человек, получивших стандартное лечение. Спустя полгода у добровольцев, которым было вживлено устройство, наблюдалось значительное снижение артериального давления. Также они испытывали меньше гипертонических кризов и могли в большинстве случаев уменьшить дозу принимаемых лекарств.

Наблюдались однако и побочные последствия использования этого устройства. Примерно у трети пациентов в месте имплантации в верхней части бедра наблюдался отек, что требовало особого лечения.

В связи с этим ученые считают, что необходимо провести дополнительные исследования долгосрочных последствий применения Couplera с тем, чтобы добиться более лучшего понимания, как данный прибор в целом воздействует на организм. В тоже время медики отмечают большой потенциал устройства и не исключают, что оно может стать новым методом устойчивого снижения артериального давления, особенно у пациентов, не поддающихся медикаментозному лечению.

Автор: Сергей САХАРКОВ