Премьер-министр РФ проведет совещание по обеспечению стабильности работы аграрного сектора

17/01/2015 - 01:22
Читать u-f.ru на

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет 17 января совещание по вопросам «стабильного функционирования основных отраслей сельского хозяйства — молочной, мясной, сахарной». Как сообщает пресс-служба кабмина, участники совещания также обсудят итоги развития агропромышленного комплекса в 2014 году.

С докладами выступят главы агропромышленных союзов и вице-премьер Аркадий Дворкович. На мероприятии, в том числе, будут присутствовать замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ряд министров и руководителей ведомств, представители лизинговых компаний и банков.

Как отмечал ранее Дмитрий Медведев, для отечественного сельского хозяйства минувший год оказался «весьма удачным», поскольку достигнутый показатель урожая зерновых в 105,3 млн тонн стал вторым результатом в новейшей истории (лучший урожай собран был только в 2008 году). Хорошие результаты были достигнуты и по целому ряду других культур.

Одним из знаковых событий для отечественного сельского хозяйства стало введение в августе продовольственных контрсанкций, которые закрыли российский рынок для молочной, овощной, мясной и некоторых видов другой продукции из многих западных государств. В связи с этим задача импортозамещения в аграрном комплексе вышла в число приоритетных. Для дополнительной поддержки отечественных производителей овощей, мяса и фруктов в конце 2014 года была утверждена новая редакция госпрограммы по развитию аграрного комплекса, которая предполагает выделение до 2020 года 2,13 трлн рублей из федерального бюджета. Уже в 2015 году на эти цели планируется выделение 187,9 млрд рублей. Глава Минсельхоза Николай Федоров немногим ранее докладывал премьер-министру, что программу по импортозамещению в отрасли планируется реализовать «максимум в течение 2-х лет».

Автор: Сергей САХАРКОВ