Японcкие специалисты разработали фортепиано, на котором можно играть без рук

19/12/2014 - 16:02
Читать u-f.ru на

Японские специалисты из университета Цукуба разработали уникальную систему, позволяющую играть на фортепиано, не притрагиваясь руками к клавишам. Об этом сообщают японские СМИ.

Пианист должен надеть перед игрой специальные очки, которые отслеживают движения глаз с помощью чувствительных датчиков. Играющий перед собой видит клавиши, которые обозначают не отдельную ноту, а целый аккорд, и должен смотреть на них попеременно, чтобы они зазвучали. Пока такой метод позволяет играть только аккорды, но и этого вполне достаточно, чтобы аккомпанировать несложным песням.

В ходе демонстрации этого устройства в одной из токийских школ 17-летний ученик исполнил в сопровождении школьного хора «без рук» рождественский гимн «Joy to the World».

В университете Цукуба рассчитывают на то, что разработка позволит играть на музыкальном инструменте тем, кто ранее такой возможности не имел, например инвалидам.

Специалисты сообщили также, что собираются в ближайшее время создать аналогичную систему, позволяющую играть и на других инструментах.

Автор: Сергей САХАРКОВ