Ученые из Японии вывели мышей с прозрачной кожей

07/11/2014 - 16:33
Читать u-f.ru на

Японские биологи вывели лабораторных мышей, чья кожа полностью прозрачна, благодаря чему внутренние органы видны снаружи. Однако, пока что применяемый ими метод привел к смерти грызунов, на которых эксперимент ставился.

Провела исследование команда ученых из научно-исследовательского института RIKEN, Токийского университета и Японского агентства технологии и науки.

Заключалась основная идея в том, чтобы из организма мышей устранить гемы — комплексные соединения, придающие красный цвет крови и остающиеся в большинстве тканей. Кровь у грызунов заменили на спецраствор, а затем ввели в тела реагент, удаляющий гемы.

«Мы сами удивились тому, что тело мыши может стать прозрачным», — говорится в заявлении ученых. Теперь благодаря этому станет намного легче изучать анатомию животных, в том числе развитие некоторых болезней. Если раньше биологи могли изучать каждый орган лишь по отдельности, то теперь можно будет комплексно изучать структуры тела практически в первозданном виде.

Как разработать аналогичный способ «обесцвечивания», который позволял бы сохранить жизнь подопытным, ученые пока не знают. Однако в ближайшем будущем и это станет вполне возможным.

Автор: Сергей САХАРКОВ