ОБСЕ: в большинстве случаев нарушения режима прекращения огня виноваты украинские военные

22/10/2014 - 14:22
Читать u-f.ru на

В большинстве подтвержденных случаев нарушения перемирия в Украине виноваты военнослужащие этого государства. Такие выводы Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на востоке Украины опубликованы в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине за 20 октября, который размещен на сайте организации.

«Наблюдатели встретились с членами центрального штаба Совместного центра по координации и контролю в Дебальцево, в том числе и с представителями ЛНР, ДНР, Украины и РФ. Они сообщили о 75 случаях нарушения перемирия, из которых удалось подтвердить 15. ЛНР и ДНР ответственны за 2 из них, а силовики — за 13», — говорится в документе. При этом о каком временном периоде идет речь не уточняется.

Во время разговора с представителями Совместного центра, наблюдатели также «стали свидетелями исходящего артиллерийского огня». В тот же день «во время посещения КПП в северной части Дебальцево, который принадлежит украинским военным, они наблюдали работу артиллерийской батареи, размещенной близ жилых домов».

Автор: Сергей САХАРКОВ