В Пермском крае в минувшие выходные из-за снегопада произошло свыше 640 ДТП

20/10/2014 - 12:55
Читать u-f.ru на

В Пермском крае в минувшие выходные из-за аномального снегопада произошло свыше 640 аварий, сообщила сотрудница отдела пропаганды ГИБДД по региону Е.Осоткина.

«На территории края за выходные дни произошло 641 ДТП, в том числе 336 - в краевом центре. Из них 27 аварий с пострадавшими, в которых 30 человек получили травмы, еще 4 - погибли. Остальные 614 ДТП с материальным ущербом», - сказала Е.Осоткина.

В региональном центре геоинформационных систем (ГИС) отметили, что в Пермском крае 18 и 19 октября выпало наибольшее за последние 30 лет количество осадков. На ряде метеостанций, как сообщают метеорологи, зафиксировано за 48 часов до 60% месячной нормы осадков.

«Причиной такой аномальной погоды стало смещение углубляющегося юго-западного циклона «Ливиа» с центрального черноземного района на Южный Урал. В Перми высота снежного покрова в ночь на субботу составляла 14 см, а к утру понедельника увеличилась до 29 см», - отметил сотрудник ГИС-центра А.Шихов.

В течение предстоящей недели, согласно данным синоптиков, сохранится холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 5-10 градусов ниже климатической нормы.

Автор: Сергей САХАРКОВ