Ученые: смертность детей до 5 лет в последние годы снизилась

03/10/2014 - 16:29
Читать u-f.ru на

Согласно результатам исследования школы здравоохранения Университета Джона Хопкинса, опубликованным в The Lancet, в мире в 2013 году умерли 6,3 млн детей в возрасте до 5 лет по сравнению с 9,9 млн в 2000 году.

Снижение в основном произошло за счет сокращения смертей от краснухи, диареи и пневмонии. Снизилась также смертность от столбняка и ВИЧ. Снижение смертности от диареи — результаты усилий по улучшению санитарно-гигиенических условий. В случае столбняка и краснухи существенную роль сыграли компании по вакцинации.

Если существующая тенденция сохранится, то к 2030 году по прогнозам специалистов смертность детей до 5 лет будет на уровне 4,4 млн, однако эта цифра может снизиться, если все государства предпримут усилия для этого.

Наибольшая детская смертность сохраняется пока в странах Африки южнее Сахары: на них приходится около половины всех смертей. Если тенденция сохранится, то в 2030 году на долю этих стран, по прогнозам, выпадет 60% детской смертности. Специалисты подчеркивают, что в этих странах необходимо улучшать санитарно-гигиенические условия, медобслуживание и планирование рождения детей.

Автор: Сергей САХАРКОВ