Новости России сегодня, 15 августа: краткий обзор

15/08/2014 - 00:26
Читать u-f.ru на

Новости России сегодня, 15 августа: Президент РФ Владимир Путин считает, что Крым может для России сыграть объединяющую роль. "Считаю, что Крым может и сегодня сыграть объединяющую роль для России, став своего рода духовным, историческим источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых", - заявил он. Путин также отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола XX века, и восстановить связь эпох и времен и исторического пути России. По его словам, "все народы, проживающие в Крыму, должны себя чувствовать абсолютно равными". Он напомнил, что в этой связи в Крыму было объявлено сразу три госязыка - русский, крымско-татарский, украинский. "Мы будем работать со всеми, кто хочет блага народам РФ, включая проживающий в Крыму крымско-татарский народ, и не будем работать с теми, кто спекулирует на проблемах прошлого", - подчеркнул Путин.

Переходный период, в течение которого размер пенсий и заработных плат в Крыму будет доведен до общероссийских показателей, завершится к концу года. "Выплата пенсий и зарплат бюджетников с 1 января 2015 года будет осуществляться в полном соответствии с российским законодательством", - сказал Путин.

В п.Веселовка в Краснодарском крае открывается международный рок-фестиваль KUBANA. В программе - выступления группы KORN, Bastille, Madness, Die Antwoord, Babyshambles. Российскую рок-культуру, в частности, представят "Ногу Свело!", "Мумий Тролль", "Zdob si Zdub", "Кирпичи". Безопасность в местах проживания участников и гостей, а также охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники МВД, казачьи наряды, кинологи и волонтеры.

Новости России сегодня, 15 августа: "Рособоронэкспорт" по итогам 2-х дней работы форума "Технологии в машиностроении", который проходит вместе с выставкой "Оборонэкспо-2014 в Подмосковье, подписал контракты на сумму около 100 млн долларов. Об этом на выставке сообщил гендиректор компании А.Исайкин. По его словам, "Рособоронэкспорт" заключил ряд крупных оружейных контрактов со странами Ближнего Востока, Северной Африки. В частности, Намибия получит стрелковое оружие, боеприпасы и тренажеры, а Бахрейн - противотанковые комплексы "Корнет-ЭМ".

Вице-премьер РФ А.Дворкович сообщил, что комиссия по мониторингу готовит список исключений из перечня товаров, подпавших под санкции. По его словам, в ближайшие дни будут подготовлены предложения по поправкам к списку "запрещенной для ввоза продукции - это чувствительные позиции для ряда слоев населения, товары для людей, которые страдают диабетическими заболеваниями". Дворкович отметил, что в перечне продуктов, на которые не будет распространяться запрет, точно будут товары для аллергиков, диабетиков, безлактозное молоко, а также часть биодобавок".

МИД РФ призвал противоборствующие стороны срочно прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины в связи с завершающейся стадией предоставления гуманитарной помощи населению этого региона. "Это необходимо, чтобы гарантировать безопасность предстоящей гуманитарной акции. Прекращения огня требует тяжелейшая ситуация на востоке Украины", - говорится в заявлении российского МИДа.

Автор: Сергей САХАРКОВ