Новости Украины сегодня, 14 августа: краткий обзор

13/08/2014 - 23:41
Читать u-f.ru на

Новости Украины сегодня, 14 августа: Автоколонна с гуманитарной помощью для востока Украины продолжает движение к российско-украинской границе. В течение дня гуманитарный конвой останавливался в Воронеже для дозаправки и отдыха водителей. В составе автоколонны насчитывается порядка 280 грузовых машин. В частности, они везут продукты питания, медикаменты, детские вещи. Колонна находится в пути уже несколько дней. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что детали гуманитарной операции согласованы с руководством Украины и она состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста.

"Укржелдорога" сообщает о 186 разрушенных железнодорожных объектах. Согласно данным пресс-службы предприятия, повреждены объекты Приднепровской, Южной и Донецкой железных дорог. На восстановление поврежденного хозяйства необходимо как минимум 400 млн гривен. Из них 90 млн гривен потребуется на восстановление железнодорожных мостов и иных инженерных сооружений. В 200 млн гривен обойдется ремонт устройств электроснабжения и контактной сети.

Новости Украины сегодня, 14 августа: Новым митрополитом Киевским и всея Украины избран митрополит Онуфрий. Решение Украинской православной церкви утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл и передал свое благословение митрополиту Онуфрию. Состоится интронизация нового предстоятеля Украинской православной церкви 17 августа в лавре. По мнению экспертов, он является одним из самых опытных украинских иерархов, который обладает к тому же наибольшим авторитетом у епископов и простого народа.

Гендиректор "Укроборонпрома" Р.Романов заявил, что Украина готова к организации со странами-членами НАТО совместных производств в сфере ОПК. «Мы готовы к взаимодействию с НАТО для усиления позиции нашего ОПК. Украина нуждается в техническом переоснащении и новых технологиях. Нам есть, что предложить своим партнерам по Альянсу», - заявил Романов на встрече с представителем офиса связи НАТО в Украине М.Кожиелом. В свою очередь Кожиел сообщил, что обсуждаться вопросы двусторонней интеграции в сфере ОПК будут на конференции в рамках Международной выставки оборонной промышленности, которая пройдет в Кельце в сентябре.

Автор: Сергей САХАРКОВ