Новости Украины сегодня, 13 августа: краткий обзор

13/08/2014 - 01:41
Читать u-f.ru на

Новости Украины сегодня, 13 августа: Нацбанк Украины понизил курс гривны к доллару до уровня 13,1 грн за $1, что стало новым историческим минимумом для украинской валюты. Предыдущий минимум установлен был 14 апреля, тогда курс составил 12,9 грн за $1.

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность введения санкций в отношении РФ. Поддержали это решение 243 парламентария. Однако дальнейшее рассмотрение было перенесено.

Также 12 августа стало известно, что Еврокомиссия решила увеличить на €2,5 млн гуманитарную помощь Украине. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам развития К.Георгиева.

В тот же день автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для жителей южных и восточных регионов Украины выехала из Подмосковья. В составе колонны 280 грузовых машин, которые везут около 2-х тонн груза. Международный комитет Красного Креста (МККК) получил уведомление от РФ о движении гуманитарного конвоя к границе с Украиной, однако ждет дополнительной информации о деталях операции. Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке И.Геращенко заявила, что гуманитарная помощь востоку Украины может предоставляться только под контролем и эгидой МККК. "Никакие другие автомобили не могут заходить на территорию Украины", - сказала она.

Президент Украины Петр Порошенко 12 августа обратился к правительству с призывом начать "реальные процессы дерегуляции в государстве" для упрощения ведения бизнеса. "Учитывая важность формирования, реализации согласованной дерегуляционной политики в Украине, промедление с началом реформ в данной сфере недопустимо", - заявил он.

Автор: Сергей САХАРКОВ