Военные эксперты дали объяснение, в чем секрет успехов армии ополченцев ДНР

27/08/2014 - 12:00
Читать u-f.ru на

Успехи армии ополченцев в борьбе с украинской армией объясняются ее высочайшим моральным духом, опытом и наличием военной техники, которую ополчение смогло получить с начала конфликта на юго-востоке Украины, об этом рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.

Такие комментарии они дали после череды успешных операций ополченцев по освобождению своих самопровозглашенных республик от солдат Украины. Накануне ополченцы ДНР взяли в кольцо четыре бригады украинских силовиков.

Экс-начальник Генерального штаба ВС России Юрий Балуевский считает, что у ополченцев высок моральный дух, которого нет у большинства украинских военных, воюющих "по приказу".

"Кто воюет за Украину? Резерв, неподготовленный, неслаженный. А что двигает ополченцами? Они воюют за свою землю, жен, детей, за свое право жить", - говорит он. Также Балуевский подчеркнул, что ополченцы смогли лишить украинскую армию главного преимущества - военной техники. "Сколько ВС Украины сдали, побросали, потеряли техники. Сейчас ополченцы вооружены не хуже украинских силовиков".

Доцент факультета мировой политики МГУ Анатолий Цыганок высказал свое мнение: успех ополчения объясняется также тем, что ДНР и ЛНР наконец скоординировались в борьбе против наступающей украинской армии.

"Если сначала ополченцы воевали с кучей командиров в разных городах, то сейчас ситуация меняется. Теперь оба фронта (ДНР и ЛНР) воюют наконец скоординировано", - говорит он.

Он подметил, что большинство ополченцев - лица, служившие в советской армии, а это значит, что они "не были подвержены наплыву национализма, которые появился на Украине после распада СССР".

Автор: Сергей САХАРКОВ