Война санкций между Россией и Евросоюзом скоро закончится: датские эксперты

14/08/2014 - 11:16
Читать u-f.ru на

Эксперты крупнейшего банка в Дании Danske Bank опубликовали доклад, в котором специалисты освещают какие последствия для европейской экономики могут возникнуть из-за кризиса на Украине. по мнению экспертов, санкции ЕС и контрсанкции России будут отменены не позднее, чем через 3 месяца. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Авторы доклада уверены, что эскалация торговой войны не нужна ни для ЕС, ни для России, поэтому Евросоюз откажется от санкций уже в ближайшее время, а Россия отменит свои контрсанкции вслед за ним. Эксперты считают, что обе стороны потеряют слишком много, если не сохранят сотрудничество вне конфликтной ситуации. Это касается и двусторонней торговли энергоносителями. Специалисты полагают кризис на Украине на европейской экономике скажется незначительно. Наибольший риск представляют негативные настроения на рынках.Самой уязвимой страной в этой ситуации окажется Финляндия, так как экономика страны тесно взаимосвязана с Россией. В выигрыше может оказаться Норвегия, если ЕС предпочтет норвежский газ российскому.

Напомним, 7 августа РФ в ответ на антироссийские меры Запада ввела запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров. ограничения будут действовать на протяжении одного года.

Автор: Сергей САХАРКОВ