ДНР новости: в Шахтерске продолжаются "артиллерийские дуэли" между силовикам и ополченцами

04/08/2014 - 22:36
Читать u-f.ru на

В городе Шахтерске Донецкой области продолжаются уличные бои и артиллерийский обстрел противоборствующими сторонами. Город находится под контролем народного ополчения.

Силы ополчения контролируют все блокпосты при въезде в Шахтерск. Украинские военные усилиями бойцов ополчения были отброшены на север и на юг. Между противниками не утихает артиллерийская стрельба: обстрел производится из гаубиц, минометов и авиации. Ополченцы заявили, что в ночь на 4 августа военные применили против них фосфорные заряды, в результате чего выгорело здание санатория. Обстрелы принесли многочисленные разрушения среди жилых домов, магазинов и заправок. На улицах стоит сгоревшая техника. Местные жители покинули свои дома, те, что еще остаются здесь прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Электричество практически полностью отсутствует.

Несколько дней назад силовики предприняли попытку атаковать Шахтерск с южной и северной его части, однако атак была отбита ополченцами. В ходе боев была уничтожена украинская бронетехника - не менее 140 единиц, около 20 силовиков попали в плен.

Автор: Сергей САХАРКОВ