Ученые выяснили, почему у животных разные зрачки

10/08/2015 - 12:23
Читать u-f.ru на

Ученым из Университета Калифорнии в Беркли удалось выяснить, почему хищные и травоядные животные обладают разной формой зрачков.

Как удалось выяснить зоологам, форма зрачка животных может быть напрямую связана с нишей, которую они занимают в природе. Таким образом, хищники невысокого роста, в том числе и домашние кошки, обладают вертикальными зрачками, травоядные – горизонтальными, а охотники-«спринтеры» и собиратели отличаются круглыми зрачками.

По мнению специалистов, горизонтальные зрачки позволяют животному видеть мир панорамным обзором, чтобы заметить не только опасность у себя за спиной, но и возможные пути отступления. Травоядное животное, наклоняя голову в момент приема пищи сохраняет зрачок в параллельном положении к поверхности земли и умеет вращать глазами на 50 градусов в любую сторону. Такая способность превышает человеческую в 10 раз.

Вертикальные зрачки кошек и других засадных хищников позволяют точно рассчитать силу прыжка и расстояние до жертвы. Такой тип зрачков имеется только у хищников, которые ловят свою пищу с поверхности земли и отличаются ростом не более 42 см до плеч от земли. Львы, тигры и другие крупные кошачьи обладают круглыми зрачками, как у людей и собак, поскольку с увеличением роста хищника снижается точность определения расстояния до жертвы.

Автор: Сергей САХАРКОВ