Учёные определили самые стрессовые профессии

17/10/2015 - 04:56
Читать u-f.ru на

Учёные из Китая выяснили представители каких профессий более всего подвержены стрессу, и как следствие заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Самый серьёзный стресс на работе испытывают люди малопрестижных профессий, зависящие от прихотей клиентов и начальства — продавцы и официанты. В то же самое время представители малооплачиваемого физического труда (грузчики, охранники) испытывают стресса не больше врачей и профессоров.

В исследовании принимали участие более 140 тысяч работников в возрасте от 18 до 75 лет с трех континентов. Данные о здоровье людей собирались от 3 до 16 лет. В ходе анализа учитывался уровень контроля работника над трудовым процессом и уровень психологической нагрузки. В результате выяснилось, что у представителей уважаемых профессий (врачи, архитекторы и др.) минимальный риск развития инсульта, поскольку они сами управляют своим рабочим временем.

Самыми стрессовыми оказались профессии медсестёр, официантов, продавщиц и других специальностей в сфере услуг. Представители этих профессий подчиняются требованиям клиентов и начальства, а также вынуждены работать с нерегулярным графиком и большими нагрузками. Риск развития инфаркта у людей подобного рода занятости выше на 22% по сравнению с архитекторами и врачами. Более того, стресс на работе способствует развитию вредных привычек, таких как курение и употребление спиртного, что ещё более негативно влияет на здоровье.

На удивление специалистов выяснилось, что работа, не требующая управления своей деятельностью и лишённая давления клиентов и начальства (шахтёры, грузчики, охранники) абсолютно не имеет никаких рисков развития заболеваний сердца.

Автор: Сергей САХАРКОВ