Преждевременные роды снижают интеллект ребёнка — учёные

15/08/2015 - 23:52
Читать u-f.ru на

Задержка интеллектуального развития у детей может быть вызвана преждевременными родами, утверждают учёные из Университета Варвика. Причём заметить отставание в развитии возможно уже в два года.

В исследовании британских учёных участвовали около 500 детей, рождённых в период 1985-1986 гг. Уровень развития и интеллекта детей специалисты оценивали в возрасте 5 и 20 месяцев, 4, 6, 8 и 26 лет. Учёные проводили сравнение результатов двух групп участников: в первую группу входили 260 детей, родившихся преждевременно (раньше 32 недели), а во вторую группу — 229 детей, рождённых в срок.

В результате выяснилось, что недоношенным детям сложнее справляться с тестами, предназначенными для оценки когнитивных функций. Причём выявить когнитивные нарушения возможно уже в двухлетнем возрасте.

Несмотря на то, что с возрастом способности таких детей, как правило, улучшаются, специалисты считают, что раннее выявление этих проблем позволит разработать специальные образовательные и лечебные программы, необходимые таким детям.

Автор: Сергей САХАРКОВ