Windows 10 шпионит за пользователями по умолчанию

01/08/2015 - 15:52
Читать u-f.ru на

У новой операционной системы Windows 10 от Microsoft обнаружились недостатки — система подразумевает высокий уровень вмешательства в личные данные пользователя.

Ранее эксперты по софту предупреждали об агрессивности заводских настроек, выставленных по умолчанию, к приватности пользователя. Схема изменения настроек довольно сложная: кроме поиска нужного окна среди десятков других, необходимо воспользоваться внешним веб-сайтом.

Microsoft выпустили финальную версию Windows 10>>

ОС имеет доступ к заметкам календаря и контактам, способна читать электронную почту, а встроенный браузер Edge, пришедший на смену Internet Explorer, подбирает рекламу с учётом данных о пользователе.

По словам веб-разработчика Джонатана Порта, его удивил тот факт, что ОС собирает настолько большой объем персональных данных. Кроме того, система хочет хранить историю, а также собирать информацию о местонахождениях пользователя. Эти данные могут быть использованы не только компанией Microsoft, но и «доверенными партнёрами».

По данным специалиста Алека Миэра, в лицензионном соглашении ОС есть пункт, согласно которому Microsoft будет хранить данные о пользователе, включающие конфиденциальную информацию, и получит к ним доступ, когда посчитает это необходимым.

Автор: Сергей САХАРКОВ