В ископаемых останках обнаружен новый вид динозавров

26/06/2015 - 20:50
Читать u-f.ru на

Во время изучения останков, найденных в Африке в 1930-х годах, палеонтологи обнаружили новый вид динозавров.

Отличительной особенностью обнаруженного вида является крестообразная форма одной из костей стопы - таранной кости, поэтому вид и получил название Sefapanosaurus, что на одном из языков ЮАР означает «крест».

Динозавры вида Sefapanosaurus относятся к подотряду травоядных завроподоморфов и населяли нашу планету в начале Юрского периода, примерно 200 млн лет назад.

Специалисты обнаружили ископаемые останки динозавров около города Застрон (ЮАР) в конце 30-х годов прошлого века. Все это время обнаруженные кости конечностей и позвоночника находились в коллекции Витватерсрандского университета (ЮАР). Несколько лет назад палеонтологи из этого музея занялись изучением останков. Сначала специалисты считали, что останки принадлежат к роду травоядных динозавров аардониксов. Однако спустя некоторое время поняли, что обнаружили новый вид.

Учёные считают, что длина представителей нового вида динозавров достигала нескольких метров, что делает их размеры средними по сравнению с зауроподами, которые достигали более 30 м в длину. Динозавры Sefapanosaurus занимают промежуточную нишу между растительноядными завроподоморфами и зауроподами.

Автор: Сергей САХАРКОВ