Систему раннего оповещения о выбросах на Солнце создают учёные

17/06/2015 - 04:38
Читать u-f.ru на

Американские учёные из Центра космических полётов Годдара работают над созданием системы раннего оповещения о мощных выбросах на Солнце.

Солнце — активная звезда, на которой часто происходят мощные извержения солнечных частиц. Когда выброс достигает Земли, он может вызвать различные эффекты, среди которых магнитные бури, полярные сияния, нарушения в работе электрооборудования, систем связи и навигации. Система оповещения о приближающемся корональном выбросе массы может позволить лучше к нему подготовиться.

Новая модель ранних оповещений способна предупредить о выбросе на Солнце за 24 часа, а также предсказать его время и мощность. В настоящее время специалисты протестировали модель на архивных записях восьми корональных выбросов Солнца и продолжают работать над её усовершенствованием.

Корональный выброс массы представляет собой выброс вещества из солнечной короны. Наблюдать за данным явлением с поверхности Земли довольно затруднительно. Наблюдения со спутника вблизи Земли часто не позволяют определить направление движения выброса: движется ли он в направлении нашей планеты, или от нее. Преодолеть эту трудность позволяют два космических аппарата проекта Stereo, разведённые на большие углы по орбите Земли.

Автор: Сергей САХАРКОВ