Туск огорчен отсутствием единства в вопросе санкций против РФ

09/03/2015 - 06:06
Читать u-f.ru на

Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что по вопросу новых антироссийских санкций, «невозможно» добиться единства среди стран-членов ЕС.

По словам Туска, некоторые европейские политики готовы верить в то, что есть шанс на добрую волю от президента РФ Владимира Путина. «Я настроен более скептически», — сообщил Туск. Для недопущения разделения Россией лидеров европейских стран, необходимы «постоянные усилия», считает председатель Евросовета.

Туск обеспокоен тем фактом, что лишь некоторые европейцы могут представить возможный военный конфликт. Что, с точки зрения общества, является «неприемлемым», поскольку делает Европу неподготовленной к защите своих ценностей. Украинский кризис необходимо использовать как пример того, насколько ситуация может быть серьёзной, считает Туск.

9-10 марта Дональд Туск посетит США с официальным визитом. В ходе встреч с руководством страны будут обсуждаться вопросы, связанные с совместным сотрудничеством в сфере энергетики и торговли. Помимо этого будут обсуждаться ситуация на Украине и политика в отношении России.

Автор: Сергей САХАРКОВ