Социальные сети могут быть причиной алкоголизма

11/02/2015 - 02:51
Читать u-f.ru на

Учёные из Университета Мичигана провели исследование для определения связи алкоголизма с интернетом. В последнее время специалисты все чаще заявляют, что использование социальных сетей имеет множество отрицательных последствий для людей - от депрессий до склонности к суициду. Учёные установили, что пользователи, которые делятся или комментируют информацию, связанную с употреблением спиртных напитков, сами имеют влечение к алкоголю.

В эксперименте принимали участие 400 добровольцев, которые читали посты в Facebook, рассказывающие об алкогольных пристрастиях, а потом делились своими ощущениями на тему прочитанного. Оказалось, что люди, которые хотели оставить свой комментарий и чувствовали наибольшую эмоциональную вовлеченность в эти сообщения, чаще других думали об алкоголе.

Авторы исследования опасаются распространения подросткового алкоголизма и считают, что «алкогольные посты» в социальных сетях вызывают среди молодёжи ложное ощущение «крутости» спиртных напитков. Комментируя темы, связанные со спиртным, подростки подсознательно обдумывают употребление алкоголя.

Автор: Сергей САХАРКОВ