Facebook повышает успеваемость студентов

25/01/2015 - 07:35
Читать u-f.ru на

Учёные из Университета Айовы провели исследование, в результате которого стало известно, что использование соцсети Facebook помогает многим студентам получать хорошие отметки.

Специалисты оценили время, проводимое студентами в Facebook. Оказалось, что переписка с друзьями и обмен информацией положительно влияют на успеваемость. По мнению многих родителей, если бы их дети меньше времени проводили в Facebook, они бы лучше учились. Однако учёные считают, что это совсем не так.

Прямое влияние на успеваемость имеет не посещение сайта, а то, с какой целью ребёнок это делает. Если у ребёнка плохие оценки, то это не имеет никакого отношения к социальной сети и времени, которое он в ней проводит. Вероятнее всего, это проблемы с саморегуляцией. Если такой ребёнок перестанет пользоваться Facebook, он отвлечётся на что-нибудь другое.

Студенты, которые часто общаются в соцсети с друзьями и делятся различными ссылками — более успешны, поскольку привязаны к определённому кругу общения в учебном заведении, что влечёт за собой дополнительную ответственность и добросовестность в обучении. Учёные вновь развеяли миф о негативном влиянии социальных сетей на успеваемость. Все зависит от степени мотивации личности, считают специалисты.

Автор: Сергей САХАРКОВ