Facebook начал борьбу с ложными новостями

21/01/2015 - 03:54
Читать u-f.ru на

Социальная сеть Facebook начинает кампанию по борьбе с недостоверной информацией и ложными новостями. У пользователей самой популярной в мире соцсети появилась возможность ставить специальные метки рядом с сообщениями, которые по их мнению являются фальшивыми.

В компании отмечают, что многие люди будут помечать новости, потому что они им не нравятся, а не потому что изложенная информация является «фейковой». Поэтому удаляться такие новости не будут, а лишь будут содержать специальные отметки о том, что многим пользователям данная информация показалась сомнительной.

Помимо этого, Facebook будет отслеживать, как часто пользователи будут удалять новости, оказавшиеся ложными. Компания подчёркивает, что новости юмористического характера под действие механизма не попадут, несмотря на содержание ложной информации.

Представители соцсети надеются на получение положительного результата. Большинство пользователей нововведение даже не почувствуют, однако оно помешает тем, кто целенаправленно и регулярно занимается распространением «фейковых» новостей.

Автор: Сергей САХАРКОВ