Google арендовал у NASA аэродром на 60 лет

11/11/2014 - 18:29
Читать u-f.ru на

Корпорация Google заключила договор с Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) об аренде аэродрома Моффетт сроком на 60 лет. Аэродром расположен в штате Калифорния недалеко от Кремниевой долины, сообщает The Financial Times. На реконструкцию здания ангара и модернизацию аэродрома Google потратит около 200 млн долларов.

Изначально интернет-компания предлагала NASA в обмен на возможность эксплуатации аэродрома Моффетт отремонтировать три исторических здания, но космическое агентство отказалось и объявило тендер на лучший проект по восстановлению здания. Компания Google выиграла тендер и заявила, что будет использовать аэродром для испытаний и научных исследований в области космоса, авиации и других технологий.

По информации портала Tech Crunch, Google планирует восстановить и использовать ангар в качестве исследовательской лаборатории, а также открыть в нём выставочно-образовательный комплекс. Договор аренды принесёт NASA примерно 1,6 млрд долларов, а также позволит сэкономить 6,3 млн долларов на расходах по содержанию аэродрома.

Автор: Сергей САХАРКОВ