Гаджеты в спальне на продолжительность сна не влияют

17/10/2014 - 06:10
Читать u-f.ru на

Учёные из Австралии пришли к выводу, что на продолжительность сна современные технологии не влияют. Проведя тщательный анализ результатов 18-летнего исследования, специалисты утверждают, что в спальне можно использовать любые электронные гаджеты.

По мнению австралийских учёных, проблемы со сном свойственны людям с проблемами лишнего веса, сердечно-сосудистыми заболеваниями и слабой психикой. Для здорового сна необходимо воздерживаться от плотного ужина, прогуливаться перед сном и проветривать помещение. Немаловажную роль в борьбе с бессоницей играют и постель с подушкой.

Сомнения по поводу безвредности гаджетов высказали учёные из Швеции. Они выяснили, что разговор по мобильному телефону оказывает негативное влияние на сон, вызывая рассеянность, бессоницу и головные боли.

Если у вас нет проблем со сном, сильно увлекаться любимым гаджетом тоже не стоит. Учёные из США считают, что голубой свет, исходящий от смартфонов, как бы автоматически включает в мозге сигнал о том, что время обедать, т. е. вызывает чувство голода у сытого человека уже после 15 минут после приёма пищи. Голубой свет излучают не только смартфоны, а и другие электронные устройства. Чрезмерное увлечение различными электронными гаджетами может привести к ожирению, и как следствие, к проблемам со сном.

Автор: Сергей САХАРКОВ