В Сибири обнаружились предки современных европейцев

14/10/2014 - 07:20
Читать u-f.ru на

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека Института цитологии и генетики СО РАН Ольга Посух сообщила, что на основе сравнения геномов древних людей, населяющих Европу, и современных жителей разных стран, можно сделать выводы, что одним из предков современных европейцев являются представители племени, проживавшие в Сибири.

Некая генетическая компонента, присутствующая в современной популяции жителей Европы, очень похожа на генетические характеристики мальчика, обнаруженного в захоронениях около озера Байкал. Возраст захоронения составляет около 24 тысяч лет.

Ранее считалось, что предками современных европеоидов являются охотники-собиратели из Старого Света, обосновавшиеся там более 40 тысяч лет назад, а также перебравшиеся 7–8 тысяч лет назад из Ближнего Востока в Европу «ранние землевладельцы». Вклад в генофонд современных европейцев представителей племени северных евразийцев, проживавших, в том числе и в Сибири, не превышает 20%. Тем не менее факт присутствия генов древних сибиряков в геноме европейцев остаётся неоспоримым.

Автор: Сергей САХАРКОВ