Карьерный успех зависит от брака, - считают учёные

20/09/2014 - 07:49
Читать u-f.ru на

Исследование учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказывает, что на карьерные успехи влияет личность одного из супругов, — пишет журнал Psychological Science.

Новое исследование длилось в течение пяти лет, за это время специалисты изучили опыт пяти тысяч человек в возрасте от 19 до 89 лет, состоящих в браке. В 75% случаев оба супруга работали. Участники исследования прошли несколько психологических тестов. Проанализировав полученные данные, учёные выделили пять характеристик личности человека: открытость опыту, доброжелательность, невротизм, экстраверсию и добросовестность.

Для того чтобы понять, каким образом черты личности супруга влияют на показатели его второй половинки, учёные наблюдали за профессиональными успехами последней. У работников, достигших больших успехов в профессиональной сфере, супруги, как правило, обладали показателем добросовестности. Причем, от пола трудящегося это не зависело.

Также исследователи установили, что добросовестность одного из супругов влияет на показатели другого на рабочем месте. Так, в ежедневных бытовых делах работник может полагаться на своего спутника жизни. Помимо этого, он может перенимать некоторые положительные качества, такие как надёжность и трудолюбие. Трудящийся, обладающий второй половинкой, не усложняющей жизнь, способен снимать стресс в кругу семьи, сохраняя баланс между работой и личной жизнью.

Автор: Сергей САХАРКОВ