В Японии успешно прошла пересадка сетчатки глаза из стволовых клеток

13/09/2014 - 07:23
Читать u-f.ru на

Японский государственный Институт естественных наук (Рикэн) сообщил, что первая в мире операция по пересадке сетчатки глаза, выращенной из стволовых клеток, уже через сутки после её проведения дала положительные результаты.

В минувшую пятницу, 12 сентября, была проведена операция по пересадке сетчатки 70-летней женщине, страдающей макулодистрофией. Пациентка сообщила, что её «область зрения стала светлее». Учёные считают, что, возможно, это признак успешной операции, но не исключают того, что такие изменения могли произойти вследствие отлива кровяных телец от глазных сосудов.

Существующие методы лечения макулодистрофии способны только временно устранить симптомы. Это заболевание поражает сетчатку глаза и приводит к слепоте. Японские учёные надеются, что пересадка выращенной сетчатки станет действенным способом лечения заболевания глаз. В испытаниях с использованием стволовых клеток примут участие пять пациентов, страдающих макулодистрофией в возрасте старше 50 лет. Им будут сделаны подобные операции.

Автор: Сергей САХАРКОВ