ВОЗ призывает в срочном порядке остановить изменения климата

31/08/2014 - 05:27
Читать u-f.ru на

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на конференции по здравоохранению и климату отметила, что климатические изменения, если их не остановить, будут неуклонно вести к ухудшению здоровья населения нашей планеты.

Международная организация выступила с призывом к правительствам принять меры по сокращению выбросов парниковых газов. Несмотря на то, что глобальное потепление может способствовать повышению сельского хозяйства и уменьшению смертности в холодное время года в странах с холодным климатом, на глобальном уровне такие изменения будут иметь крайне негативные последствия, особенно для здоровья людей.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает около 7 млн человек из-за загрязнения воздуха. Снижение уровня атмосферных выбросов существенно сократит частоту сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательной системы. Различные инфекционные заболевания очень чувствительны к погоде и климату. Последние исследования международной организации свидетельствуют о том, что в связи климатическими изменениями, в частности с наводнениями и аномальной жарой, меняются модели болезней, что в свою очередь ведет к десяткам тысяч ежегодных смертей.

Автор: Сергей САХАРКОВ