Российские ученые «научили» наночастицы выполнять логические операции

19/08/2014 - 07:02
Читать u-f.ru на

Российские ученые разработали новую технологию, которая может помочь в создании новых методов диагностики и лечения тяжелых заболеваний - при помощи биохимических реакций они впервые в мире «научили» наночастицы выполнять логические вычисления.

Многие ученые рассматривают логические операции внутри клеток как путь к созданию микро- и нанороботов, которые способны, например, строго по расписанию доставлять лекарство в те места организма, где оно необходимо. В работе российских ученых предложен и экспериментально подтвержден новый способ, в котором нано- или микрочастицы способны выполнять любую логическую функцию.

Такая способность наночастиц возможна благодаря специально подобранному по составу внешнему слою, который по-разному реагирует на действия сторонних агентов и таким образом выполняет логические операции. Специалисты продемонстрировали возможность применения таких наночастиц для взаимодействия с раковыми клетками. Разработанная российскими учеными технология поможет в будущем более точно удалять раковые образования с минимальным воздействием на здоровые ткани.

Автор: Сергей САХАРКОВ