Microsoft подал иск против Samsung за нарушение патентного соглашения

02/08/2014 - 05:39
Читать u-f.ru на

Компьютерная корпорация Microsoft подала иск к южнокорейскому производителю электроники Samsung в суд Нью-Йорка. Microsoft обвиняет Samsung в нарушении соглашения о лицензировании патентов.

Договоренность о перекрестном лицензировании патентов компании подписали в 2011 году. Соглашение касалось использования компанией Samsung операционной системы для мобильных телефонов Android от Google. По утверждению Microsoft, в системе применены её технологии, например, отображение в веб-браузере нескольких окон.

Согласно договоренности 2011 года, компания Samsung за каждое проданное электронное устройство на базе Android выплачивала Microsoft определенную сумму, размер которой остается в тайне. По данным экспертов, за прошлый год Microsoft за использование своих технологий получила от различных производителей около 2 млрд долларов.

По информации юристов Microsoft, в прошлом году Samsung перестал выполнять условия договора. В иске отмечается, что причиной отказа Samsung соблюдать договоренность по патентам является нарушение этой же договоренности самим Microsoft, который приобрел бизнес компании Nokia, выпускающей мобильные устройства. В иске Microsoft обращается к суду с просьбой обязать компанию Samsung соблюдать соглашение по патентам.

Автор: Сергей САХАРКОВ