Отношение к России и Путину. Данные опроса Pew Research Center

11/07/2014 - 21:31
Читать u-f.ru на

По мнению аналитиков Pew Research Center (США), кризис на Украине повлиял на отношение к России. На имидж страны он оказал отрицательное влияние.

В опросе принимали участие 44 страны на всех пяти континентах. По данным опроса, в мире около 43% людей имеют негативное отношение к России, в то время как позитивно настроены 34%. При этом за последние 12 месяцев количество негативно относящихся к стране жителей зарубежья возросло до 72%, особенно на американском континенте, в Европе и Азии.

Хуже всего к России относятся в США, Польше и Англии. А больше всего любят Россию в Греции, там негативное отношение высказали только 35% опрошенных. Наибольший рост числа негативно настроенных граждан отмечается на Украине - 83% в западных регионах и 45% - в восточных. В Крыму к России негативно относятся только 4% жителей.

Недоверие к президенту РФ Владимиру Путину высказали жители 25 из 44 стран. Менее всего ему доверяют США и Украина - 20 и 30% соответственно. Также не проявляют доверия к Путину в Южной Корее, Японии и Венесуэле. Но доверяет Китай, Бангладеш, Танзания, Кения и Вьетнам, 50% респондентов ответили положительно. В России рейтинг президента вырос с 69% до 83%.

Исследование проводилось с 17 марта по 5 июня 2014 года. В нем приняли участие 48 643 человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ