В Забайкалье грабители напали на китайцев, путешествующих по России на велосипедах

04/06/2014 - 07:46
Читать u-f.ru на

Сотрудники правоохранительных органов задержали пять человек в Оловяннинском районе Забайкальского края. Все они подозреваются в нападении на путешественников из Китая, которые следовали в Москву на велосипедах.

К трем китайским туристам на трассе "Чита-Забайкальск" в 8-ми километрах от станции Ясная подъехала иномарка, из которой вышли пять человек. Молодые люди избили 55-летнего китайца и забрали у него сумку с въездными документами, банковскими картами и 1,5 тысячей юаней. У двух других туристов они отобрали мобильные телефоны и хотели забрать велосипед, но он не влез в багажник.

Сотрудники ДПС заметили нарушающую правила дорожного движения автомашину "Toyota-Mark 2" и попытались ее остановить. Правонарушители не выполнили указания полиции и пустились наутек. Машина ДПС на протяжении нескольких километров преследовала иномарку. В результате водитель машины "Toyota-Mark 2" не справился с управлением и съехал в кювет. Все пятеро мужчин задержаны. По информации полицейских, они находились под действием алкоголя. Возбуждено уголовное дело.

Пострадавших туристов сотрудники полиции разместили в гостинице поселка Ясногорск. Им была оказана помощь в покупке билетов до Иркутска, откуда они продолжат свой путь на Москву.

Автор: Сергей САХАРКОВ