Чуркин:Россия призывает потребовать от Киева прекращения войны со своим народом

14/04/2014 - 05:33
Читать u-f.ru на

Виталий Чуркин, постпред России в ООН на экстренном совещании Совбеза по Украине, призвал мировое сообщество потребовать от Киева прекращения войны с собственным народом.

«Мировое сообщество должно поставить перед ставленниками Майдана требование о прекращении войны с собственным народом. Необходимо настоять на выполнении соглашения от 21 февраля, о возврате на Украине конституционного строя 2004 года. Также исходя из этого соглашения, власти и активисты Украины обязались сдать оружие и не применять силу. «Западные спонсоры» майданщиков, являющиеся свидетелями данного соглашения, и стоящие за ними США обязаны обуздать своих вышедших из-под контроля «подопечных». Они обязаны отмежевать «майданщиков» от неонацистов, экстремистов и прервать применение оружия против жителей Украины. Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны в стране» - цитируют Чуркина РИА-Новости.

Как заявил дипломат, эти шаги станут началом к национальному диалогу, в котором могли бы принять все регионы Украины для скорейшего проведения конституционной реформы

Автор: Сергей САХАРКОВ