Почему нельзя кричать на детей выяснили ученые

04/05/2016 - 00:00
Читать u-f.ru на

Почему нельзя кричать на детей выяснили ученые. Так американские ученые после проведенного исследования сделали вывод: постоянные крики и грубое поведение родителей в отношении детей приводит к ухудшению их здоровья. Кроме того, подобные методы воспитания увеличивают риск ожирения у ребенка.

Более 400 семей с детьми 12 лет стали объетом исследования. В ходе научного эксперимента ученые из университета Айовы следили за спецификой взаимоотношений внутри семьи, и каким образом характер взаимодействия влияет на состояние здоровья ребенка в будущем.

В материалах исследовательской работы говорится, что ни в одной из наблюдаемых семей к ребенку не применялось физическое насилие. Однако в некоторых семьях родители позволяли себе толкнуть наследника, либо с разной периодичностью повышали на него голос. Ученые дали действиям старшего поколения оценку по шкале грубости.

Ведущий автор исследования Томас Шофилд подчеркнул, что жестокое воспитание ребенка создает для детей хроническую стрессовую среду. Находясь в постоянном стрессе, в будущем дети могут не избежать последствий: это и воспалительные процессы, и хронические гормональные всплески, и снижение сердечнососудистой активности.

Шофилд предлагает поощрять родителей не быть жестокими. Это лучший способ, чтобы быть уверенным в будущем здоровье своих детей.

Автор: Сергей САХАРКОВ