Болгария вновь неприятно удивила Россию

09/09/2015 - 15:21
Читать u-f.ru на

Россия – новости политики 9 сентября. Глава МИД Болгарии сделал громкое заявление в адрес России выступая на международной конференции под названием «Роль НАТО и ЕС в широком черноморском регионе». Так Даниел Митов обвиняет Российскую Федерацию в «разрушении европейской системы безопасности», - цитата.

    «Аннексия Крымского полуострова, действия РФ по дестабилизации ситуации на Украине радикально поменяли систему безопасности в европейской части материка. Внешняя политика России – прямое нарушение принципов европейского миропорядка. Сюда же можно отнести принцип нерушимости границ, неприменение силы при разрешении различных конфликтов, а также уважение суверенных прав других государств», - цитируют главного дипломата Болгарии в ТАСС.

Митов призвал Евросоюз в необходимости изменения внешнеполитического поведения, а также к усилению реакции на угрозы в долгосрочном плане. Со слов главы внешнеполитического ведомства Болгарии, «София станет активным участником этого процесса».

Напомним, что сутками ранее Болгария отказала РФ в предоставлении воздушного пространства для самолетов МЧС с гуманитарной помощью для Сирии>>.

Автор: Сергей САХАРКОВ