ДНР и ЛНР - выборы 2 ноября, НАЧАЛО, явка, хроника событий, очереди из желающих проголосовать

02/11/2014 - 10:36
Читать u-f.ru на

Выборы 2 ноября в ДНР и ЛНР. Начало. Наблюдатели и корреспонденты информационных агентств отмечаю высокую явку. Например, в Луганске на избирательном участке №30 перед открытием собралась очередь более чем из 100 человек. Корреспонденты, которые являются свидетелями исторических событий, говорят о том, что пришли и пожилые пенсионеры, и молодые луганчане.

ДНР – выборы 2 ноября. Проголосовал одним из первых в Донецке Александр Захарченко – пока еще действующий премьер-министр ДНР. Захарченко является одним из трех кандидатов на постоянный пост главы республики.

«Я надеюсь, что после наших выборов Киев признает нас самостоятельным субъектом и добровольно отдаст нам наши города. Очень не хочется допускать дальнейшего кровопролития. Мы надеемся на переговорный мирный процесс», - цитируют Захарченко СМИ.

ЛНР – выборы 2.11.2014. В Луганске также одним из первых проголосовал коллега Захарченко – Игорь Плотницкий.

«Я не удивлен высокой явкой населения. Меня не может не радовать такая активность. Сам же я проголосовал за сильную республику, процветающую и мирную», - пересказывают слова Плотницкого ведущие информагентства.

В целом в ДНР и ЛНР прибыли несколько десятков международных наблюдателей. Например наблюдатель из ФРГ рассказал, что приехал за собственные деньги и считает, что народ любой страны имеет право на волеизъявление, на право выбора, если оно не противоречит международным законам.

А что же в Киеве? А в Киеве СБУ завел уголовное дело как сказано на официальной странице в Фейсбуке: "по так называемым выборам". УД заведено по части 1 статьи 109 УК Украины (действия, направленные на изменение конституционного строя и свержение действующей власти). Странно, ничего не напоминает о действиях в феврале 2014?

Выборы в ДНР и ЛНР проходят сегодня, 2 ноября. На основании их итогов будут избраны главы республик, а так же представители законодательных органов власти - парламент.

Автор: Сергей САХАРКОВ