Во Львове презентовали робота-разведчика, созданного для АТО - ФОТО

23/09/2014 - 12:54
Читать u-f.ru на

На выставке военной технике во Львове украинскими разработчиками был презентован робот-разведчик. Конструкторы сообщили, что данная модель может заменить силовиков на поле сражения. Робот-разведчик оснащен вэб-камерой радиационным и радиологическим оборудованием. Все данные аппарат передает в центр управления в он-лайн режиме.

Стоимость военного объекта равна 120 тысячам рублей, что в два раза дешевле иностранных аналогов. Вот только одна проблема: управлять данным аппаратом можно только от кабеля. Что предусматривает рядом с роботом оператора. И тогда смысл такого «разведчика» стои под большим вопросительным знаком. Либо заряжать его необходимо каждые полчаса. Т.е. применять возможности такого приспособления можно только в определенную единицу времени.

Тем не менее, робот не боится воды, может самостоятельно подняться на 10-й этаж, а так же заниматься транспортировкой раненых.

В России прокомментировали данное достижение как малоэффективным. «Многие страны и мы не исключение кто создает такие «игрушки». Однако на полях сражения вы их не увидите. В отличие от роботов-саперов. Эти доказали свою эффективность», - заявил В.Мясников - редактор «Независимого военного обозрения».

Автор: Сергей САХАРКОВ