Батальон «Айдар» начал воевать с украинской армией

11/09/2014 - 17:45
Читать u-f.ru на

Юго-восток Украины, новости сегодня, 11 сентября. Между добровольческим подразделением Нацгвардии батальоном «Айдар» и подразделением украинской регулярной армии произошло боестолкновение. Как сообщают СМИ бой с применением стрелкового оружия произошел в районе населенного пункта Нижнее. Поселок контролируется Киевом.

В сообщении сказано: «Боевики батальона «Айдар» ведут разнузданный образ жизни, пьянствуют, творят бесчинства с местным населением, грабят. После многочисленных жалоб со стороны мирного населения бесчинства «Айдара» попыталось пресечь вооруженное подразделение украинской армии. В ответ от бойцов Нацгвардии они получили отпор. Произошел бой с применением автоматов».

Минобороны Украины пока никак не комментирует данный инцидент. Есть сведения, что после стычки имеются раненые с обеих сторон.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что некоторых активистов Нацгвардии привлекли к уголовной ответственности за преступления против мирного населения. О бесчинствах добровольческих батальонов сообщается и в докладе организации «Международная амнистия». В свою очередь комбат того же «Айдара» жаловался на штатных психологов, которые в личном деле боевиков писали «отправить в запас», мотивируя чрезмерной жестокостью добровольцев.

Автор: Сергей САХАРКОВ