Эксперты рассказали, в каких валютах хранить вклады в период действия санкций

01/08/2014 - 18:07
Читать u-f.ru на

Аналитики советуют россиянам не суетиться и спешить закрывать свои вклады в банках, храня деньги под матрасом. Прогнозируется в скором будущем повышение ставок по вкладам. И тут становится вопрос: в чем хранить накопления?

Эксперты считают, что сложившиеся традиции россиян хранить деньги в национальной валюте а так же долларах и евро нужно оставить приоритетными. А далее уже по намерениям тратить свои деньги. Если ваши траты в основном в рублях, то и приоритет нужно оставлять за рублевыми вкладами. Если вы планируете крупную покупку или недвижимость за рубежом, то предпочтение следует оставить валюте - доллар, евро.

Далее эксперты не много разошлись во мнениях о пропорциональности вкладов валютных и рублевых. Так Никита Масленников - советник института современного развития считает, что отечественной валюте следует отдать предпочтение в соотношении 60-70% от всех имеющихся накоплений.

А вот Валерий Миронов, будучи заместителем директора НИИ Центр развития ГУ-ВШЭ, считает, что сбережения следует вложить на валютные вклады и не трогать их хотя бы год или два. А что-то не много оставить на вклад рублевый, т.к. рубль так же может укрепиться.

Автор: Сергей САХАРКОВ