ДНР: Ополченцы вошли в Шахтерск

27/07/2014 - 22:47
Читать u-f.ru на

Шахтерск, новости часа: Ополченцы вошли в город. Соответствующее сообщение появилось на официальных страницах ДНР в соцсетях. Кроме того то же самое заявляет пресс-служба самопровозглашенной независимой Донецкой республики.

В сообщении коротко написано: "Шахтерск наш". Ранее была информация, что в город зашла украинская бронетехника. По неподтвержденным данным не менее 40 танков, БТР и БМП. Кроме того грузовые автомобили и автобусы заполненные бойцами Нацгвардии.

Донецк сообщал последние новости о том, что на городских улицах идут ожесточенные бои, а противник занял несколько позиций возле шахт. Была информация о не прекращавшихся автоматных очередях и взрывах танковых снарядов.

Шахтерск - стратегически важен для ополченцев. Он связывает две республики Новороссии - ДНР и ЛНР. если силовики возьмут город, то единственная трасса связывающая ДНР с Луганском и соответственно РФ, будет перекрыта.

Донецк так же сообщает, что Шахтерск расположен в 40 км от места крушения Боинга-777, принадлежащего малайзийским авиалиниям. Ранее Порошенко отдал приказ: прекратить боевые действий в 40-километровом радиусе вокруг места крушения. Только сейчас там начали работать иностранные специалисты. И именно в это время активизировалась Нацгвардия. Власти ДНР уверены, что Киев таким образом препятствует расследованию, боясь, что правда всплывет наружу. Таковы новости Донецка и Новороссии на последний час 27 июля.

Автор: Сергей САХАРКОВ