Ученые: самыми уважаемыми людьми оказались пьяницы

18/07/2014 - 13:13
Читать u-f.ru на

Неожиданные результаты показало исследование канадских ученых проверяющих влияние употребления алкоголя на социальный статус человека и его популярность в обществе. Так оказалось, что люди с "повышенным" аппетитом алкоголя гораздо популярнее в обществе, нежели трезвенники.

Злоупотребление алкогольными напитками всегда порицалось в обществе. Но после исследований канадских ученых все должно измениться. Свой подробный отчет они опубликуют в октябре текущего года в периодическом издании "Аддиктивное поведение" (Addictive Behaviors). А пока можно сообщить, что для работы привлекались 357 молодых людей. "Это была методика вербовки молодых людей, являющихся членами выпивающих компаний", - говорят ученые в своей статье.

Далее "подопытных" подробно опрашивали, задавали наводящие вопросы, узнавали их мнение о друзьях, употребляющих спиртные напитки и т.д. Труды удалось собрать и про классифицировать.

Так удалось установить, что члены компании, употребляющие спиртные напитки, пользуются гораздо большим уважением в коллективе. А крепость алкоголя влияет на социальный статус человека. Т.е. чем крепче его напиток, тем выше положение в обществе он занимает. Выпивающие мужчины считаются более популярными. А дамы предпочитающие "по крепче" имеют высокую самооценку.

Автор: Сергей САХАРКОВ